Contacto
 Agreganos a favoritos
 Haznos tu pagina de inicio
 
 

Visitas
Menu
icon_home.gif PORTADA
tree-T.gif Calendario Comp.
tree-T.gif Resultados
tree-T.gif Ranking
tree-T.gif Memorias
tree-T.gif Atletas internacionales
tree-T.gif Reglamentación
tree-T.gif Jueces
tree-T.gif Seguro Deportivo
tree-T.gif
Logotipos
Enlaces
FEDERACION MELILLENSE DE ATLETISMO


CALENDARIO provisional 2017/2018

DESCARGAR FORMULARIO DE LICENCIA
POLIZA DE SEGURO DE ACCIDENTES
DESCARGAR PARTE DE ACCIDENTE DEPORTIVO




TEMPORADA 2017 / 2018

20 ENE 2018, MELILLA
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MEDIA MARATÓN Y VI MEDIA MARATÓN CIUDAD DE MELILLA
Inscripciones e info


3ª Carrera liga de campo a través SÁBADO 16 en el circuito de La Hípica
HORARIO, CATEGORIAS Y DISTANCIAS RECTIFICADOS
10:30 SUB 10 M y F 1050 m 1 VP
10:40 SUB 12 M y F SUB 14 F 2100 m 2 VP
11:00 SUB 14 M y SUB 16 F 3000 m 2 VG
11:30 sub 16 M y SUB 18 a VET F 4500 m 3 VG
12:00 sub 18 a VET m 6000 m 4 VG

Pruebas provisionales para jornada de pista del mes de Enero
Benjamín 60 mv (5 vallas 40cm) y 1000 ml
Alevín 80 mv (7 vallas 40 cm) y 500 ml
Infantil 150 ml
Cadete 300 ml
Juvenil hasta veterano 200 ml y 3000 ml

RESULTADOS 1º CARRERA LIGA CROSS 2017/2018
RESULTADOS 2ª CARRERA LIGA CROSS 2017/2018
RESULTADOS 1º JORNADA PISTA
RESULTADOS 2º JORNADA PISTA (Recticación)


 LIGA AUTONÓMICA DE CAMPO A TRAVÉS 2017/18





<>
SÁBADO 18 NOV
SEGUNDA CARRERA CIRCUITO DE LA HIPICA


SALIDA SUB 10 A LAS 1030

CATEGORIAS
SÉNIOR Nacidos/as en 1995 y anteriores, hasta veterano.
SUB 23 Nacidos/as en 1996, 1997 1998
masc 7000 m 1 VP 4 VG fem 4500 m 3 VG

SUB 20 Nacidos/as en 1999 y 2000 masc 6000 m 4 VG fem 3000 m 2 VG

SUB 18 Nacidos/as en 2001 Y 2002  masc 4000 m 1 VP 2 VG fem 2500 m 1 VP 1 VG

SUB 16 Nacidos/as en 2003 y 2004    masc y fem 2500 m 1 VP 1 VG

SUB 14 Nacidos/as en 2005 y 2006    masc y fem 2100 m 2 VP

SUB 12 Nacidos/as en 2007 y 2008    masc y fem 1050 m 1VP

SUB 10 Nacidos/as en 2009 y 2010     masc y fem 900 m 1 VPB

(Comentarios? | Puntuación 0)

 JUEGOS ESCOLARES 2017



El pasado sábado finalizaron  los juegos escolares que se han disputado en las pistas del Estadio Álvarez Claro durante cuatro jornadas.

En esta competición que abarca desde la categoría benjamín a la categoría juvenil, se han disputado un total de dieciséis pruebas de velocidad, medio fondo, fondo y saltos.

Entre los resultados más destacados de esta competición podemos mencionar los de la benjamín del Playa de Melilla Sheila Moh que se impuso en las cuatro pruebas de su categoría 50,500,1000 y salto de longitud,destacando su registro en los 500 m.l con una marca de 1'49''. Iman Bouzzaoui y Salima Mohamed  ocuparon la segunda y tercera plaza en el global de la competición. Entre los chicos el más rápido fue el también atleta del Playa de Melilla Héctor Guerra con una marca de 8,2 segundos en los 50 m.l. destacando también el excelente registro de Ibrahim Mimun en los 1000 m.l. con una marca de 3'36''. El tercero en el global fue Rayan Mohamed.

La categoría alevin estuvo dominada por los atletas del Club Polideportivo La Hípica de manos de Elena Remartinez y Sergio Rincón que resultaron los vencedores absolutos de la categoría con registros de calidad como el de Elena en los 2000 m. l.  9'04'' y el de Sergio en los 1000 m. l. 3'35''. Ariadne Villegas y Lina Almansouri fueron segunda y tercera en chicas y Amin Yachou y Ayoub  Bouazzaoui igualmente en la categoría masculina.

Los infantiles disputaron  80, 150, 1000, 3000 y salto de longitud. En esta categoría los mejores fueron Alae El Hadi que se impuso en todas las pruebas con una mejor marca conseguida en los 3000 m.l parando el crono en 13'36''

En masculino Miguel Ruiz disputó a Lahabi Krach la hegemonía en la categoría superándole en tan solo un punto en el global de la competición. la plata y el bronce femeninos fueron para Nuria El Messoudi y Clara Rincón 

En la categoría cadete se compitió en las pruebas de 100, 300, 600, 1000 y 3000 m.l. Entre las chicas se impuso en el cómputo global Salma El Idrissi seguida de Salma Ahmed y Salma Rodríguez. Entre los chicos los mejores fueron Guillermo Zurdo con una mejor marca de 11,8 en los 100 m.l. yZiyad Almansouri.

La categoría juvenil fue dominada en la velocidad por Francisco Díaz que se impuso en los 100, 200, y 400 m.l. con marcas de 11,4 sg. 24,1sg. y 54,4. en el medio fondo dos buenas marca para Soufiane  Bouhadach en el 800 2'01'' y para Muhamad Embarck 2'05'' el fondo fue para Seif Edin en la distancia de los 3000m.l. y una marca de 9'45''. Imen Mohamed fue la mejor de las chicas con una mejor marca de 30'' en los 200 m.l.





(Leer más... | Puntuación 0)

 MEJORES ATLETAS 2016




Salma El Idrissi y Sergio Rincón recogieron el dia 20 Abril el premio como mejores atletas 2016. El acto tuvo lugar en el Salón Dorado del Palacio de la Asamblea y fue presidido por el Presidente de la Ciudad.

Esta nominación es fruto de sus excelentes resultados en las competiciones Autonómicas tanto en el campo a través como en la pista.






( | Puntuación 0)

 

(Leer más... | Puntuación 5)

 

(Leer más... | Puntuación 0)

 JUEGOS ESCOLARES



Finalizados los juegos escolares de atletismo que se han desarrollado durante tres jornadas en las pistas del estadio Alvarez Claro, ya tenemos a los mejores atletas de nuestra Ciudad en las categorías menores. Un total de 25 pruebas se han disputado en las que como resultado de las puntuaciones obtenidas nos dejan estos resultados:



Categoria Benjamin:
1º Ibrahim Mimun Mohand Playa de Melilla
2º Hugo luna Navarro Atlético Melilla
3º Javier Zamora Jimenez Atlético Melilla

1ª Elena Remartinez Samper Polideportivo La Hípica
2ª Mariam Mohand Arifi Playa de Melilla
3ª Lucia Romero Sánchez Atlético Melilla

Categoría Alevín
1º Yassin Bahaga Hechahid Playa de Melilla
2º Yusef Mohand Arifi Playa de Melilla
3º Ibrahim Yel lul Al lal Playa de Melilla

1ª Alae El Hadi Azirar Playa de Melilla
2ª Ariadne Villegas Muñoz Playa de Melilla
3ª Nerea Luna Navarro Atlético Melilla

Categoría Infantil
1º MIguel Ruiz Laboira Playa de Melilla
2º Victor Mateo García Playa de Melilla
3º Mussa Mohand Arifi Playa de Melilla

1ª Lucia Baro Reyes Atlético Melilla
2ª Salma Ahmed Bouhmidi Playa de Melilla
3ª Paula Jiménez Vega Atletico Melilla

Categoría Cadete
1º Francisco José Díaz Atlético Melilla
2º Alvaro Martín Ruiz Playa de Melilla
3º Aisa Mohand Arifi Playa de Melilla

1ª Salma Rodríguez Playa de Melilla
2ª Salma El Idrissi Taki Playa de Melilla
3º Noor Mimun Mohand Playa de Melilla

Categoría Juvenil
1º Yunes Azzou Playa de Melilla
2º Brahim Benaisa Rami Playa de Melilla
3º Muhammad Embark Playa de Melilla

1ª Marina Robles Vicente Playa de Melilla


El buen ambiente deportivo propició algunas marcas que merecen ser mencionadas como las de 1000 ml de la categoría Benjamin de Ibrahim mimun 3.40 y Elena Remartínez 4.03 También son destacables los tiempos de los alevines Yassin Bahaga 8.30 y Alae El Hadi Azirar 8.38 en los 2000 ml

En la categoria Cadete Francisco José Díaz Galiano lograba su mejor registro en los 300 ml con una marca de 41.0 y el juvenil Brahim Benaisa marcaba un buen tiempo en los 400 ml 56.9.



(Comentarios? | Puntuación 0)

 4º JORNADA LIGA DE CROSS


Con la compañía de la lluvia 60 atletas tomaron parte en esta cuarta jornada de la Liga de Cross que se disputó en el circuito de los Pinares de Rostrogordo.



(Comentarios? | Puntuación 0)

 1ª JORNADA DE PISTA ENE 16



Primera jornada de pista de la temporada


Haz clic aquí para ver los resultados

(Comentarios? | Puntuación 0)

 3ª jornada CROSS DE NAVIDAD 19 DIC


Este fin de semana se disputó el cross de navidad. encuadrado en la liga territorial de Campo a través como la tercera jornada.
La carrera se celebró en el circuito permanente de la Hípica con una participación de 100 atletas de todas las categorías que recibieron además de los correspondientes trofeos, golosinas y turrones para todos los participantes.


Gran ambiente deportivo y un incremento de participantes que van conociendo este excelente circuito.

Seis clubs se dieron cita para disputar la prueba Playa de Melilla, Santa Barbara, CP la Hípica, Atlético Melilla, Santa Rita y Melilla siempre española.


Claro Dominio de los atletas del Playa de Melilla que se impusieron en doce de las diecisiete categorías que se disputaron



( | Puntuación 0)

 2ª JORNADA DE CAMPO A TRAVES 28 NOV 15

Este sábado se disputó en el circuito de la Hípica la segunda jornada de campo a través de la liga autonómica.

Con casi un centenar de participantes, cinco clubes representados, y una climatología excelente, se disputaron cinco carreras con un total de 16 categorías entre masculinas y femeninas.

Los atletas del Club Playa de Melilla se hicieron con el triunfo en diez de ellas, dos para el Club Atletico Melilla, dos para el Polideportivo la Hípica y una para el Santa Rita.

En la prueba absoluta se impuso Soufian Amghar que reaparece esta temporada después de recuperarse de una lesión que le ha mantenido fuera de la competición hasta ahora, Soufian marco un tiempo de 22'38'' en los 6.200 m. del recorrido. Le acompañó en el triunfo Lorena Jimenez que venció en la prueba femenina con una marca de 22'39'' en los 4.650 m. de su prueba.

En las categorías menores, repetían triunfo Ibrahim Mimun y Elena Remartínez en la categoría benjamin, Yusef Mohand y Alae el Hadi fueron los ganadores en alevines, y Musa Mohand y Natalia Plaza en infantiles.

En la prueba cadete vencieron Abdulasin Mohamed y Salma Rodríguez y en la juvenil Brahim Benaisa y Marina Robles.

La carrera júnior fue para Yamal Nasr.

En la competición para veteranos la prueba estuvo muy disputada imponiéndose al final Chaoui Molud en masculinos 40 y Francisco Martínez en Masculino 45. Antonia Vicente venció en femenino 40.







Soufian Amghar y Lorena Jimenez






Haz clic aquí para ver los resultados

(Leer más... | Puntuación 0)

51 Noticias en Total (6 Páginas, 10 Noticias por Página)
Web site engine code is Copyright 2003 by PHP-Nuke. All Rights Reserved. PHP-Nuke is Free Software released under the GNU/GPL license.
Nuke ET Copyright 2004 por Truzone.